Простые советы в помощь хозяйкам и рукодельницам!
Торт «Молочная Девочка»
????Ингредиенты для коржей????
Все продукты комнатной t!
????2 яйца
????1 банка (380г) сгущённого молока
????100 г растопленного сливочного масла
????160-200 г муки (смотрите по консистенции)
????2 ч ложки ванильного сахара
????2 ч ложки (10г) разрыхлителя
***Из этого количества ингредиентов у меня получилось 10 тонких коржей (вес теста на 1 корж ~70 г), D -20 см.
‘
От себя добавлю✌????️????
В оригинальном рецепте этого торта в тесто не добавляют сливочное масло. Я добавила масло, т.к. оно придаёт коржам сливочный вкус, уменьшает сладость теста и самое главное, делает коржи менее липкими при выпечке, а значит, облегчает нам работу.
***Часть масла можно заменить сметаной; сметана вступит в реакцию с содой содержащейся в разрыхлителе и коржики получатся ещё пышнее))
‘
????Приготовление теста????
Смешиваем муку и разрыхлитель. Просеиваем.
Сливочное масло растапливаем. Остужаем.
Яйца слегка взбиваем с щепоткой соли и ванильным сахаром.
Добавляем сгущённое молоко, перемешиваем.
Добавляем растопленное сливочное масло. Перемешиваем.
Высыпаем муку с разрыхлителем и БЫСТРО‼ замешиваем тесто.
***Не нужно долго перемешивать или тем более взбивать тесто, достаточно просто добиться однородности.
**У вас должно получиться тесто консистенции негустой сметаны.
????Выпечка коржей????
Выкладываем 2 ст ложки теста (у меня — это примерно 70г) в кольцо (у меня — D 20 см) от разъемной формы. Разравниваем.
***Также можно на бумаге для выпечки прочертить круг нужного диаметра, затем бумагу перевернуть, выложить тесто и распределить его равномерным слоем по контуру.
Выпекаем коржи в разогретой до 180-190 градусов духовке, до зарумянивания.
***В своей духовке я пекла коржи при t-180″С, 8-9 минут.
***Из одной порции теста я испекла 10 тонких коржей.
Даем коржам полностью остыть на решетке.
***Коржи получаются довольно липкими, так что стопочкой их складывать не нужно! Просто разложите их на столе одним слоем.
Далее, чтобы торт получился ровным, я вырезала кольцом круг диаметром 19 см из каждого коржа (заодно срезала сухие корочки, которые затем измельчила в блендере; смешала крошку с остатками крема и сделала пирожные «Картошка»).
Пока коржи остывают, готовим
????Сливочно — творожный» крем????
‘
????Для крема нам понадобится:
500 г холодных сливок 33-35% жирности
2-4 ст ложки сахарной пудры
200 г творога
❕Можно просто взбить 600 г сливок 33% с 60 г сахарной пудры.
‘
????Приготовление.
Творог (если крупнозернистый) протираем через сито.
Взбиваем сливки.
Важно❗️ Хорошо взбиваются только очень холодные❄ (я храню сливки в нулевой зоне), жирные сливки, не менее 33% жирности.
**Перед приготовлением крема миску для взбивания (желательно из нержавейки или стекла) и лопасти миксера необходимо подержать 20 — 30 минут в холодильнике.
Взбиваем холодные❄ сливки (в холодной❄ миске) на низкой скорости миксера до лёгкой пены.
Добавляем просеянную сахарную пудру и увеличиваем скорость миксера.
Продолжаем взбивать сливки (увеличивая скорость миксера до максимальной) до тех пор, пока от лопастей не начнет оставаться четкий рельеф. Как только появился отчетливый (не исчезающий) рельеф – сразу прекращаем взбивание! При дальнейшем взбивании сливки начнут становиться жидкими, расслоятся и в конечном итоге взобьются в масло????
**Если сливки хорошо охлаждены❄ (но не подморожены), они начинают густеть уже через 2-3 минуты. Общее время взбивания примерно минут 5-6.
Аккуратно перемешиваем взбитые сливки с протертым творогом.
Очень вкусный, нежный, сливочно — творожный крем готов!????
*****В классическом варианте этого торта берут только сливки с сахарной пудрой. Но если использовать только взбитые сливки, то крем почти полностью впитывается в коржи.
****Взбитые сливки можно заменить сметанным кремом или любым другим кремом, который хорошо пропитывает коржи.
**Помимо крема, торт можно прослоить фруктами/ягодами, добавить измельчённые орешки… Некоторые коржи прослоить ягодным пюре и т.д. и т.п… В общем, как всегда, дело ограничивается лишь вашей фантазией!????
????Ингредиенты для сметанно — сырного крема:
300 г сметаны жирностью 30%
2-3 ст ложки сахарной пудры
150 г сливочного сыра (у меня маскарпоне)
‘
????Приготовление.
Очень холодную❄ сметану (жирностью не менее 30%) взбиваем в очень холодной❄ миске — 1 минуту.
Всыпаем просеянную сахарную пудру, взбиваем до устойчивых пиков на максимальной скорости миксера.
Добавляем холодный❄ сливочный сыр и ещё раз хорошо взбиваем до однородного густого крема.
????Сборка торта????
‘
Дальше, все очень просто!
Промазываем коржи кремом и укладываем их (слегка прижимая) ровной стопочкой.
***На каждый корж я наносила 2 ст ложки с горкой (примерно 55г) крема.
**Оставшегося крема как раз хватит, чтобы обмазать им бока и верх торта.
**Я украшала торт другим кремом, поэтому, остатки этого крема смешала с крошкой и сделала пирожные «Картошка».
На этом этапе торт уже готов и можно приступать к его оформлению))
Но я, не ищу легких путей конечно!????
Чтобы торт получился идеально ровным, я зажала его (не туго) разъемным кольцом и положила сверху небольшой груз. Под грузом???????? торт хорошо скрепится/сцепится внутри, лучше пропитается кремом и не будет «расползаться» при нарезке.
Оставляем торт с грузом постоять 30 минут при комнатной температуре, затем снимаем груз, убираем торт в холодильник на пару часов. Достаём, снимаем кольцо (сначала нужно тонким ножом отделить торт от бортиков кольца) и украшаем «Молочную девочку» по своему вкусу!
Торт я украсила черешней???? и сметанно — сырным кремом????
***Т.е. внутри торта сливочно-творожный крем, а сверху торт оформлен другим, сметанно-сырным кремом.